НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###"Таврия" - "Металлург" (Д) 4:3. Веселые ребята ###

Украинская Премьер-лига. 21-й тур

Симферополь, РСК "Локомотив". 2050 зрителей

"Таврия" (Симферополь) - "Металлург" (Донецк) 4:3

Голы: Гуменюк 13, Гуменюк 33, Шиндер 42, Назаренко 75 - Нельсон 15, Нельсон 22, Воловик 55 (пен.)

"Таврия": Погорелый, Путраш, Гуменюк (Не 78), Гомес, Бусаиди, Назаренко, Шиндер, Дос Сантос, Фещук (Гаджиев 68), Эдуардо, Езерский

"Металлург" : Бандура, Мораес, Прийма (Голайдо 46), Эбесилио (Силва 46), Траоре, Воловик, Макридис, Лазич (Соарес 77), Нельсон, Морозюк, Полевой

Предупреждения: Гомес 58 - Воловик 68, Морозюк 88, Макридис 89

Феноменальным по количеству забитых мячей и драматургии получился поединок «Таврии» и «Металлурга». Команды расщедрились на семь забитых мячей, порадовав зрителей калейдоскопическим развитием событий с постоянной сменой лидера. Удачливее в этой «перестрелке» оказалась «Таврия», которая одержала вторую победу кряду, значительно улучшив свое турнирное положение.

Стартовые составы команд удивили тем, что наставники решились выпустить сразу по два форварда, но если Юрий Максимов отправил вперед Мораеса и Траоре, то Олег Лужный остался верен себе, оставив на острие лишь одного Шиндера, Фещук же оказался на левом фланге полузащиты.

Помимо появления Фещука у «Таврии» в стартовом составе вышел давно там не появлявшийся Владимир Езерский. Он вместе с Селио расположился в центре обороны, по краям же действовали Путраш и Буссаиди (слева и справа соответственно). Весьма неожиданно компанию Гомесу в опорной зоне составил Эдуардо, который в двух весенних поединках играл в центре обороны. Фланги бороздили Фещук и Гуменюк, а Назаренко из глубины помогал Шиндеру.

У «Металлурга» же Полевой, Прийма, Воловик и Морозюк составили оборонительную линию, Макридис занял позицию опорного, Эбесилио и Нельсон расположились на флангах, а Лазич снабжал передачами выдвинутых вперед форвардов - Мораеса и Траоре.

«Таврия» очень неплохо начала поединок, причем уже на второй минуте могла открыть счет, когда Назаренко длинной передачей забросил мяч за спину защитникам на Шиндера, который выскочил один на один с голкипером гостей, однако переиграть вышедшего из ворот Бандуру не сумел, пробив мимо.

«Металлург» попытался ответить своей атакой, но до опасности у ворот Погорелого дело не дошло. «Таврия» же на десятой минуте все-таки смогла отправить мяч в сетку, но арбитр гол Антона Шиндера с линии вратарской не засчитал, зафиксировав с его стороны фол на защитнике.

А вот на 12-й минуте все уже было по правилам. Тот же Шиндер с левого фланга ворвался в штрафную, легко разобрался с Приймой и от лицевой сделал передачу на линию вратарской, где очень кстати оказался Олег Гуменюк, который и отправил мяч в сетку, забив свой второй гол в двух последних поединках.

Но радость симферопольцев очень быстро сменилась печалью. Уже на 15-й минуте «Металлургу» удалось сравнять счет. После подачи углового мяч отскочил к Нельсону, который с десяти метров корявенько пробил по воротам, попав в штангу, от которой мяч и залетел в ворота. Погорелый ничем помочь своей команде не сумел. А на 21-й минуте Нельсон оформил дубль, воспользовавшись неразберихой в оборонительных порядках крымчан. Назаренко оказался на позиции левого защитника, попытался оставить Нельсона в офсайде, попросту остановившись, что позволило полузащитнику гостей оказаться в гордом одиночестве в центре штрафной, получить передачу от Мораеса и с 15-и метров спокойно расстрелять Погорелого. Вот так быстро все перевернулось с ног на голову.

После этого голевого взрыва игра заметно успокоилась. «Металлург» атаковал уже не так активно, «Таврия» же никак не могла прийти в себя после такого удара. Тем неожиданнее оказался гол Олега Гуменюка, который он забил на 34-й минуте, ответив Нельсону своим дублем. Герой матча в Запорожье получил мяч от Эдуардо, приблизился к штрафной и из-под Воловика пробил по воротам, попав точно в нижний угол. Третий гол полузащитника «Таврии» в двух последних поединках!

Но там где два, там оказалось и три! На 42-й минуте крымчане побили свой рекорд результативности в нынешнем чемпионате, забив третий мяч. Прошла еще одни длинная передача от Назаренко на Шиндера, который вновь легко ушел от пары центральных защитников и на этот раз не оставил Бандуре шансов на спасение, отправив мяч в дальний угол. Для форварда этот мяч стал четвертым в чемпионате, так что теперь уже «Таврия» ликует, а «Металлург» в печали.

Таким неожиданно результативным получился первый тайм. Обе команды использовали все свои голевые возможности, продемонстрировав чудеса реализации. А какая драматургия, а? Что же будет во втором тайме?

В перерыве Юрий Максимов сделал сразу две замены, выпустив вместо провалившегося центрального защитника Приймы хорошо знакомого симферопольскому болельщику Дениса Голайдо, который провел за «Таврию» не один сезон, а вместо Эбесилио на поле появился Леонардо. И если вторая замена оказалась по позиции, то Голайдо оказался в центре поля, «Металлург» же перешел на игру в три защитника. И как оказалось не зря.

Неспешное начало второго тайма постепенно сменилось преимуществом гостей, которые на 52-й минуте могли сравнять счет, когда вышедший на замену Леонардо получил передачу от Траоре и с 15-и метров, казалось, бил наверняка, но попал в Путраша, от головы которого мяч ушел на угловой. Еще через минуту по воротам бил подключившийся к атаке Макридис, но в дальний угол не попал. А вот на 54-й минуте арбитр назначил в ворота «Таврии» 11-метровый. После навеса Морозюка с правого фланга Лазич головой попытался пробить по воротам, но попал в руку Эдуардо. Пенальти вызвался пробивать Воловик, который спокойно переиграл Погорелого, отправив мяч под перекладину. 3:3, и все начинается сначала.

Но продолжения банкета не получилось. Команды играли осторожно, стараясь не подпускать соперника к своим воротам. У «Таврии» вообще не возникало опасных моментов, «Металлург» же с изрядной регулярностью старался бить по воротам, однако особой опасности все эти удары не несли.

Фото - СК "Таврия"

Но в этом поединке все происходило неожиданно. На 75-й минуте в простой ситуации ошибся Морозюк. Пытаясь сделать пас назад, он в центре поля подарил мяч Шиндеру, который на всех порах помчал на ворота «Металлурга», но не пожадничал, а сделал передачу на бежавшего параллельным курсом Сергея Назаренко, который и отправил четвертый мяч в ворота «Металлурга». Шиндер же в придачу к голу записал на свой счет еще и два ассиста.

Оставшиеся до финального свистка «Металлург» провел в атаках, пару раз угрожал воротам «Таврии» Мораес, но Погорелый в этих эпизодах свою команду выручил. Крымчане смогли удержать минимальный перевес и одержали свою вторую победу кряду, побив все рекорды результативности, ведь четыре мяча они не забивали с декабря 2011 года, когда на своем поле обыграли «Александрию» со счетом 4:1.

Похоже, что старая добрая «Таврия» возвращается. В этом поединке крымская команда уже не выглядела так беспомощно, как в двух предыдущих, при этом она смогла победить очень серьезного соперника, реализовав все свои голевые возможности. Будем надеяться, что позитивная серия «Таврии» продолжится, ведь впереди у нее выездной поединок с «Арсеналом» и домашняя встреча с «Говерлой». Так что симферопольцы могут добиться еще большего прогресса в чемпионате.

«Металлург» же позволил крымчанам догнать себя в турнирной таблице, но из-за лучшей разницы мячей остался выше «Таврии». Исправить ситуацию команда Юрия Максимова может в двух ближайших домашних поединках: с одноклубниками из Запорожья и «Карпатами».