НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Кубок Украины. "Ворскла" - "Таврия" 2:3. В шаге от невероятного камбэка ###

Главный арбитр: Виталий Романов (Днепропетровск)

"Ворскла" (Полтава) - "Таврия" (Симферополь) 2:3

Голы: Безус 60, Будник 63 - Гуменюк 1, Любичич 28, Назаренко 32

"Ворскла": Долганский, Селин, Сапай, Чеснаков, Кривошеенко (Чичиков 85), Маркоски, Безус, Громов, Красноперов, Вовкодав (Еременко 73), Матвеев (Будник 46)

"Таврия" : Погорелый, Гуменюк, Гомес, Буссаиди (Калиниченко 33), Назаренко (Габовда 90+2), Шиндер (Фещук 82), Сантос, Эдуардо, Свенссон, Любичич, Романчук

Предупреждения: Матвеев 30, Красноперов 72, Маркоски 83 - Буссаиди 23, Калиниченко 33, Гомес 57, Свенссон 84

Удаление: Погорелый (после финального свистка)

Участие команд в этом матче было под большим вопросом. Газон стадиона «Ворскла» еще за час до начала игры был не пригоден для проведения встречи. Все поле было залито водой, и мяч на некоторых участках попросту не отскакивал от газона. Но после долгого совещания делегатов ФФУ, арбитров и тренеров было принято решение все же провести поединок.

У «Ворсклы» накануне встречи были уже привычные кадровые проблемы в атаке. К тому же небольшое повреждение получил Даллку, так что Сергей Свистун решил поберечь лидера защиты, оставив его на лавке запасных. В центре обороны вышел крайний защитник Селин, а его место занял Вовкодав, который в этом сезоне сыграл чуть больше 90 минут. Не смотря на возвращение в старт Маркоски, в нападение Свистуну пришлось ставить номинального атакующего полузащитника Безуса. В целом состав хозяев выглядел так: Долганский, - Сапай, Матвеев, Селин, Вовкодав, - Красноперов, Чеснаков, Кривошеенко, Маркоски, Громов, - Безус. У «Таврии» также так же были небольшие проблемы с центром обороны. В этой встрече не играл Езерский и его сменил Романчук. А в остальном на поле вышли те же игроки, что и на игру с Шахтером: Погорелый, - Буссаиди, Селио, Едуардо, Романчук, - Любичич, Гуменюк, Назаренко, Гомес, Свенсон, - Шиндер.

Начало встречи оказалось весьма неожиданным. В первой же атаке гостям удалось открыть счет: после хорошего навеса с фланга защитник полтавчан Сапай поскользнулся на мокром газоне, если можно так назвать тот огород, на котором играли команды, и Гуменюк безотпорно пробил головой от газона в дальний угол ворот – 0:1.

«Ворскла» явно не ожидала такого дебюта, но к слову, совсем не растерялась. На 2 минуте Безус решился на дальний удар, но мяч пролетел мимо. А спустя еще 2 минуты, все тот же Безус оказался уже в штрафной площади, но пробить, как следует, ему не удалось. Удар вышел очень слабым и Погорелый без труда забрал мяч. Гости после забитого гола полностью отдали инициативу хозяевам и стали действовать на контратаках.

«Ворскла» пыталась атаковать массово, но им явно не хватало движения впереди. Ужасное состояние газона не позволяло комбинировать и приводило к множеству ошибок в передачах как с одной, так и с другой стороны. На 9 минуте Романчук решил попытать удачу ударом метров с 30, и если учитывать состояние поля, то вполне мог рассчитывать на успех. Удар получился и сильным, и с отскоком от газона, но прямо в руки Долганскому, который, хотя и со второй попытки, но все же забрал мяч в руки.

А на 11 минуте уже ответили и хозяева. Безус с угла штрафной площади после стандарта остро то ли бил по воротам, то ли навешивал, но мяч прилетел прямо в нижний ближний угол, и прямо перед руками голкипера успел удариться об газон. Но Погорелый не сплоховал и перевел мяч на угловой. Затем игра немного приутихла. «Ворскла» большими силами шла вперед, но кроме дальних ударов никак больше не угрожала воротам Погорелого. «Таврия», не особо выдумывая, пыталась загружать длинными передачами Шиндера. Одна такая передачи и привела ко второму взятию ворот. После борьбы на втором этаже мяч оказался у форварда гостей и тот, воспользовавшись ошибкой защитников, прокинул его в штрафную, где идеально навесил на ногу вбегающему в свободную зону Любичичу. Хорват решил не обрабатывать мяч и пробил с лету – гол получился на загляденье. Мяч полетел прямо в угол ворот, не оставив шансов Долганскому – 0:2.

Защита «Ворсклы» и дальше продолжала чудить, и на 31 минуте Селин мог привести гол в свои ворота, но его подстраховал Матвеев, сбив перехватившего мяч Шиндера. Но вздыхать с облегчением было еще рано, ведь Назаренко получил шанс на штрафной удар с 20 метров, и этим шансом полностью воспользовался. Его выстрел срикошетил от выпрыгнувшего со стенки защитника и предательски полетел в противоположный угол. Долганский был не в силах помочь команде, а это уже разгром – 0:3.

Несмотря на 3 пропущенных гола все же полтавчане атаковали больше и больше контролировали мяч, но все это было без какого либо движения у штрафной площади противника. Но свой момент забить в конце первой половины все же хозяева получили. Безус прекрасным пасом вывел Кривошеенка на рандеву с голкипером, но острый угол и уверенная игра Погорелого не позволила закончить атаку взятием ворот. На этом первый тайм и закончился.

На игру повлиял гол гостей уже на первой минуте. После этого «Таврия» стала действовать вторым номером, а «Ворскла» пыталась атаковать. У хозяев неплохо действовал Безус, но все же чувствовалось, что «форвард» - это не его позиция. Также хорошо прорывался по своему флангу Кривошеенко. Полтавчане больше угрожали воротам Погорелого ударами издали. «Таврия» же воспользовалась ошибками защитников «Ворсклы» и довела счет до разгромного. Прекрасно действовал впереди у таврийцев Шиндер: но его счету результативная передача и заработанный штрафной, после которого отличился Назаренко. Также стоит отметить и состояние газона, которое, по сути, и привело ко всем взятиям ворот полтавчан.

Второй тайм «Ворскла» начала с града атак на ворота гостей. Уже на 48 минуте после подачи с углового защитник гостей Селио чуть не срезал мяч в ближнюю девятку собственных ворот, но, к счастью симферопольцев, мяч пролетел мимо. «Ворскла» на удивление хорошо комбинировала по такому газону. «Таврия» же вообще позабыла об атаке и сосредоточила все свои силы у собственной штрафной площади. Очень активно действовал Безус, хотя часто и перетаскивал на себя одеяло.

Однако на 54 минуте в центре событий оказался не он - это у Маркоски после подачи с углового оказался мяч метров в 10 от ворот. Йован попытался закинуть мяч за шиворот Погорелому, но вратаря подстраховал защитник и снова перевел удар на угловой. Спустя 3 минуты не плохо пробивал на силу со штрафного, вышедший на замену Будник, но и в этот раз Погорелый действовал на отлично.

Впрочем, на 60 минуте уже и Погорелый не мог спасти свою команду после шедеврального выстрела Безуса. Роман получил мяч метров в 22 от ворот и с разворота пробил - мяч вонзился практически в девятку ворот – 1:3. После гола полтавчане прибавили и не давали спокойно вздохнуть игрокам «Таврии» заставляя их просто выносить мяч подальше от своих ворот. На 63 минуте хозяевам поля удалось совершить практически чудо. Три подряд подачи углового завершилась голом: защитники «Таврии» забыли Будника, который ногой пробил в ближний угол – 2:3. К слову, удар пришелся прямо в то место, где еще секунду ранее находился защитник гостей, но после выстрела почему-то решил увернуться от мяча.

После этого, казалось, хозяева дожмут измученных гостей. К тому же игроки «Ворсклы» явно поймали кураж. Времени еще оставалось достаточно и что бы сравнять, и что бы выиграть этот поединок, но почему-то игроки «Ворсклы» стали наспех проводить все атаки, которые практически всегда заканчивались подачами в штрафную площадь, которые с легкостью выигрывали рослые центральные защитники гостей.

За оставшееся время так ничего действительно опасного хозяева создать и не смогли, а вот гости могли воспользоваться своей контратакой, но Безус явно не по правилам остановил прорыв Калиниченко. При этом арбитр никакого фола в этом эпизоде не углядел. У «Ворсклы» еще было куча угловых, но к реальной опасности они так и не привели.

Тем не менее, после финального свистка игра не закончилась. Громов и Погорелый вступили в словесную перепалку, после чего бывший герой встречи Погорелый нанес неплохой удар кулаком прямо в подбородок игроку «Ворсклы», который не проявлял особой агрессии. К чести полтавчанина стоит отметить, что он не упал на газон и не корчился от боли, а принял этот удар как настоящий мужчина, стоя на ногах и не поддался соблазну ответить обидчику. Арбитр, после небольшого совещания с лайнсменами, наградил драчуна красной карточкой, но почему-то кажется, что этим эпизод не ограничится.

В целом «Ворскла» играла куда предпочтительней своего соперника, но ряд ошибок в защите, которые были связаны с ужасным состоянием газона на своем же стадионе, не позволили праздновать победу. Но, несмотря на 0:3 после первого тайма, полтавчане все же смогли практически вытащить проигранный матч.

«Таврия» же сыграла явно по результату, но полный отказ от атаки чуть не оказался для гостей фатальным. У хозяев стоит отметить Безуса и Кривошеенко. Роман все время старался обострять игру, хотя и немного жадничал в некоторых эпизодах. После перехода на свою привычную позицию, именно через него проходили практически все атаки «Ворсклы». Впрочем, несмотря на весь позитив от игры полтавчан, счет на табло и он явно не в их пользу.